wageindicator logo Rawateb.org

العطلات الرسمية

هل تريد معرفة حقوقك وواجباتك فيما يتعلق بالإجازات اضغط هنا لمعرفة المزيد عن الاجازات تحظى رعاية الطفل باهتمام المجتمع المدنى و المؤسسات غير حكومية و التى تعى ان حقوق المراة الأم تضمن جودة هذه الرعاية التى مما لا شك فيه احد ركائز التنمية فى الدولة

1-اجازة لرعاية طفلى

أنا أعمل بالقطاع الخاص ورزقت بطفل، أريد معرفة كم مرة يحق لى أجازة رعاية طفل؟ واذا انتقلت للعمل القطاع الحكومى، فماذا استحق من أجازة؟

 طبقاً لقانون العمل حيث أنه هو الأحدث فإن عدد مرات أجازة رعاية الطفل في القطاع الخاص تكون مرتين فقط

 أما بالنسبة للحكومة والقطاع العام فإنه طبقاً  لنص المادة (17) من قانون العاملين المدنيين بالدولة جرى على أن : تستحق العاملة إجازة بدون أجر لرعاية طفلها بحد أقصى عامين فى المرة الواحدة ولثلاث مرات طوال حياتها الوظيفية 

 2-    رزقت بطفل، فما هى مستحقاتى؟

 طبقاً لقانون الطفل المادة 72 اعطى القانون استثناء من أحكام قانون التأمين الاجتماعي العاملة الحق ان تتحمل الجهة التابعة لها العاملة باشتراكات التأمين المستحقة عليها وعلي العاملة وفق أحكام هذا القانون أن تمنح العاملة تعويضا عن أجرها يساوي 25% من المرتب الذي كانت تستحقه في تاريخ بدء فترة الإجازة وذلك وفقا لاختيارها .

3-ما هى الاوراق المطلوبة منى؟

    هل لى الحق فى الحصول على أجازة لتربية طفل ، وما مدة هذه الأجازة ؟ ما هى الأوراق المطلوبة منى؟

 العاملة لها الحق فى الحصول على أجازة لتربية طفلها وذلك طبقاً القانون المادة (17) من قانون العامليين المدنيين و لا مجال فى شأنه لسلطة تقديرية لجهة الإدارة ما دام قد تحقق مناط استحقاقه . و يتعين على العاملة أن تتقدم بطلب للحصول على الأجازة مع المستندات اللازمة لذلك كما يتعين على العاملة أن تنتظر الفترة المعقولة اللازمة لتباشر الجهة الإدارية وظيفتها الطبيعية فى التحقق من مناط إستحقاقها الأجازة و لكى تتدبر فى حدود ما هو متوفر لها من عاملين فى النقل و الندب من يحل محل العاملة صاحبة الحق القانونى فى الأجازة .

4-الى متى لى الحق فى رعاية طفلى؟

 4-    ما هو سن الطفل المحدد فى قانون رعاية الطفل رقم 12 لسنة 1996 المعدل بقانون رقم 126 لسنة 2008؟

 يقصد بالطفل فى القانون المشار إليه كل من لم يتجاوز سنه الثامنة عشر سنة ميلادية كاملة.

 5- أنا أب ولدى طفل اريد اجازة لرعايته

 فهل لى أجازة رعاية طفل؟ ماذا تكون مدة هذه الأجازة؟

نعم يجوز للأب أخذ أجازة لرعاية طفل، لكن تندرج تحت الحالة 2 من المادة 69 من قانون نظام العامليين المدنيين بالدولة رقم 47 لسنة 1978 التى نصت على أنه هناك حالات ترخيص لأجازة بدون مرتب ومنها هذه الحالة وسوف تعتبر أجازة بدون مرتب للأسباب التى يبديها العامل ويقدرها السلطة المختصة ووفقاً للقواعد التى تتبعها.  وعلى الجهة الإدارة بمقتضاها القبول أو الرفض طلب الأجازة حسب الأسباب التى يبديها العامل ولكن يفضل أن يطلبها على أنها اجازة لرعاية مصالح الأسرة.

 لكن ملحوظة لو زادت الأجازة عن 4 سنوات متصلة ( او بينهم فاصل زمنى يقل عن سنة) تكون مانعة للترقية إلى أن يعود الموظف ويتسلم عمله مرة أخرى.

  

Cite this page © WageIndicator 2017 - Rawateb.org - العطلات الرسمية